Мобильные группы высококвалифицированных врачей-диагностов доведут диспансеризацию населения Калужской области до 100%.

Члены регионального правительства рассмотрели сегодня, 16 июля, вопрос о ходе диспансеризации, показателях здоровья населения Калужской области и мерах по его улучшению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации профильного ведомства в настоящее время в регионе зафиксирована положительная тенденция в снижении смертности от болезней системы кровообращения на 1,7%, от туберкулёза - на 18,2%, внешних причин - на 7,0%, в том числе от последствий дорожно-транспортных происшествий - на 14,8%. Коэффициенты рождаемости и смертности стабилизировались на уровне 2012 года.

С апреля текущего года в области начата плановая диспансеризация. В ней принимает участие 38 медицинских организаций, действует 15 выездных врачебных бригад, привлечены 2 передвижные флюорографические и 1 маммографическая установка. До 1 июля завершилась диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 45 интернатных учреждениях системы образования, социальной защиты и здравоохранения. С середины лета этого года начнётся проведение осмотров населения с использованием мобильных комплексов. Учитывая высокий спрос на данную услугу, медицинские бригады будут действовать на постоянной основе и выезжать в районы области пять дней в неделю. В настоящее время составлен график выездов, согласованный с главами администраций муниципалитетов.

Принимая во внимание важность проведения данных мероприятий, губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал региональному министерству здравоохранения сформировать при областной больнице несколько групп высококвалифицированных врачей-диагностов для работы на мобильных комплексах. "Диспансеризацию населения надо довести до 100 %. И это должно стать одной из главных забот глав администраций", - подчеркнул губернатор.