Очередным шагом к укреплению экономического сотрудничества между Ереваном и Тегераном назвал открывшийся 15 июня в армянской столице армяно-иранский бизнес-форум заместитель министра экономики Армении Ара Петросян.

В свою очередь, председатель Торгово-промышленной палаты Тегерана Яхия Але-Эсах заявил, что политика официального Ирана нацелена на самые тесные отношения с соседями, в первую очередь с Арменией.

В мероприятии участвуют около 100 армянских предпринимателей и представители более чем 60 иранских компаний. Они совместно рассмотрят возможности расширения взаимодействия в таких сферах, как промышленное производство, сельское хозяйство, транспорт, энергетика и пр. В этой связи иранская сторона рассматривает возможность открыть в Армении свой торговый центр, который, по словам Але-Эсаха, призван способствовать решению вопросов, связанных с развитием торговли и транзитных операций. Председатель ТПП Тегерана считает, что Армения может стать удобным транзитным пунктом для иранских товаров, направляющихся в страны СНГ.

Отметим, что в настоящее время ежегодный товарооборот между двумя странами превышает $300 млн, однако обе стороны стремятся к его увеличению, по крайней мере, в два раза.

Развитию торгово-экономического сотрудничества в определенной степени может поспособствовать приглашение иранской стороны армянским предпринимателям развернуть свою деятельность в иранской зоне свободной торговли и промышленности "Арас", которая расположена на берегах пограничной реки Аракс в районе, где сходятся рубежи Ирана, Армении и Турции. Здесь также пройдет участок строящегося транспортного коридора "Север-Юг". Планируется, что эта магистраль, пройдя через Армению, соединит иранские порты Персидского залива с черноморскими портами Грузии - Батуми и Поти. В этой связи управляющий директор свободной экономической зоны Садех Наджафи Хезерлу заявил журналистам, что "Арас" создает для армянских бизнесменов хорошие возможности как для производственной деятельности, так и для складирования товаров, транзитных перевозок и реэкспорта в страны Ближневосточного региона.

Армяно-иранский бизнес-форум в Ереване продлится до 18 июля.