Спасатели предупредили об опасном погодном явлении в среду, 17 июля, когда из-за сильных ливней и ветра возможны аварии на ЛЭП и подтопление населенных пунктов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю.

В связи с обострением фронтальных разделов над территорией Приморского края ночью и утром 17 июля на большей территории края местами пройдет очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов. Ожидается усиление южного ветра до 13-18 м/с, на побережье южных районов - до 17-22 м/с.

С связи с непогодой явлением ожидается увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, затруднения в работе автотранспорта. Также краткосрочное подтопление населенных пунктов дождевыми водами в результате неисправностей дренажной системы и ливневых канализаций. Возможны аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (подмывом, обрывом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных работ, нарушения в работе системы ЖКХ. На отдельных участках рек возможен подъем уровня воды на 0,5-0,8 метра. Выхода воды на пойму не ожидается.