Ставропольский край примет меры по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Об этом речь шла 16 июля на заседании краевой антитеррористической комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Глава региона Валерий Зеренков нацелил органы власти на то, что край должен сделать все, чтобы помочь обеспечить спокойную обстановку на Северном Кавказе в этот период. В этом контексте он обратил внимание на задачи противодействия экстремистским акциям, проводимым, в том числе, в информационной сфере, с использованием сети интернет.

"Запускаются провокационные слухи. Например, об изменении границ северо-кавказских регионов, объединении Ставропольского края с другими субъектами. Прошу органы безопасности не оставлять без внимания такие факты", - сказал глава края.

Накануне депутаты краевой думы приняли решение разработать обращение в Генеральную прокуратуру РФ, сообщили корреспондентуИА REGNUM депутаты краевого парламента. Парламентарии попросят прокуратуру дать оценку фактам, изложенным в ряде изданий, на телеканалах и в электронных СМИ о возможном "разделении" Ставропольского края. Депутаты просят также оценить действия авторов материалов, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности.

Парламентарии уже неоднократно опровергали эти домыслы, ведь внесение подобных предложений без изменения Конституции России - невозможно. У законодателей складывается мнение о том, что ситуация "подогревается" специально.