Министерство здравоохранения Калужской области, за подписью главы ведомства Елены Разумеевой, сегодня, 16 июля, распространила в СМИ письмо, в котором опровергает информацию, помещенную на сайте депутата областного парламента Вячеслава Горбатина, о заболевании менингитом двоих детей в калужском детском оздоровительном лагере "Златоуст".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на своей интернет-страничке парламентарий написал: "Ко мне поступила информация о том, что в детском православном лагере "Златоуст", который расположен рядом с поселком Детчино, двое детей заболели менингитом, Об этом умалчивают специалисты. Как быть родителям, дети которых находятся в том лагере? Может, их надо срочно забирать?"

В свою очередь, министерство здравоохранения Калужской области сообщает, что проведено служебное расследование и факты, изложенные на сайте депутата Горбатина, не подтвердились.

"Двое детей из одной семьи, находившиеся в лагере "Златоуст" с 27 июня 2013 года, рано утром 30 июня 2013 года, уехали домой с родителями по их заявлению в связи с семейными обстоятельствами. Дети были здоровы. 5 июля 2013 г. (на шестой день после отъезда из лагеря), один из детей был госпитализирован в инфекционное отделение ГБУЗ Калужская областная "Детская городская больница" с диагнозом "серозный менингит". В тот же день в установленном порядке подано экстренное извещение об инфекционном заболевании в органы санэпиднадзора. Ребенок выписан с выздоровлением 11 июля. Второй ребенок обратился в больницу 9 июля с жалобами на головную боль и повышение температуры. Диагноз менингита не подтвержден. В лагере "Златоуст" случаев заболевания не зарегистрировано. Таким образом, возникновение заболевания "серозный менингит" у ребенка не связано с пребыванием в лагере. Ситуация с энтеровирусной инфекцией находится на постоянном контроле Минздрава", говорится в официальном письме калужского министерства.

По данному письму министра здравоохранения области, депутат Вячеслав Горбатин заявил корреспонденту ИА REGNUM, что не вполне удовлетворен официальным ответом из министерства. "Где-то же эту инфекцию ребенок подхватил, значит, вирус все-таки гуляет", - считает депутат.

Между тем, в Калуге, только в нынешнем июне от менингококковой инфекции умерла 3-летняя девочка, По этому поводу главный врач городской детской больницы Владимир Кондюков заявил местным СМИ, что "это был иной, не серозный вид менингита".