Глава Сбербанка Герман Греф провел встречу с врио губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом, в ходе которой стороны подвели итоги сотрудничества в 2012 году, а также наметили основные направления совместной работы на перспективу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Протоколом о намерении, подписанном по итогам встречи, предусмотрена реализация социально-экономических и инвестиционных проектов в регионе.

В их числе - участие банка в финансировании реконструкции хабаровского аэропорта, строительство автодороги "Обход г. Хабаровска км 13- км 42", оловорудного комбината в районе месторождения "Соболиное" в Солнечном районе, Дальневосточного стеклотарного завода.

Кроме того, предусмотрено ипотечное кредитование молодых учителей, врачей и ученых на льготных условиях. Край будет субсидировать процентную ставку, в итоге она должна составлять не более 8,5% годовых, отметили в пресс-службе краевого правительства. Протоколом предусмотрено также льготное кредитование многодетных семей с целью строительства индивидуальных домов.

Сбербанк и власти Хабаровского края в будущем намерены сотрудничать в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, реализации пилотного проекта по внедрению универсальных электронных карт, а также в повышении финансовой грамотности населения.