В Удмуртии с начала 2013 года зарегистрировано 86 фактов сбыта поддельных денежных купюр, что в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном ГУ МВД РФ, в основном в денежном обороте встречаются поддельные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. При этом тысячные купюры встречаются в 72% случаев.

Большинство поддельных денежных банкнот обнаруживаются лишь в банковских учреждениях при пересчете выручки, поступившей от предприятий торговли.

Основными местами сбыта поддельных купюр являются торговые точки, не оборудованные специальными приборами для проверки подлинности купюр, а также магазины торговых сетей, ряд автозаправочных станций. На перечисленные объекты торговли приходится 25% от всех обнаруженных в Удмуртии поддельных купюр.

В полиции отмечают, что сбыт поддельных купюр на территории республики перестал быть прерогативой преступников, проживающих в Удмуртии. Все чаще этим видом преступной деятельности занимаются лица, распространяющие фальшивки по всей территории России (так называемые "гастролеры"). В связи с этим сотрудниками полиции налажено взаимодействие с коллегами из Кировской области, Пермского края и Башкирии.