Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2013-2014 годах направит $334,4 млн в разработку газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменией. Как сообщает 12uz, правительство Узбекистана утвердило ТЭО проекта, который предусматривает ускоренную разработку пяти месторождений.

Разработка месторождений позволит добывать здесь до 6,8 млрд кубометров газа и 160 тысяч тонн газоконденсата в год к 2020 году. Данная группа месторождений была открыта в начале 90-х годов, однако до настоящего времен не разрабатывалась.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" - $212,7 млн, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - $75,5 млн и кредитов узбекских банков - $46,2 млн.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз", национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.