"У нас есть еще места в СИЗО", - напомнил прокурор Камчатской области Александр Войтович на координационном совещании представителей всех силовых ведомств области и отдельных районов Камчатки, которое состоялось в Петропавловске-Камчатском 16 октября.

Основным вопросом в повестке дня совещания значилось обсуждение доклада прокуратуры об итогах проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства области, сообщил корреспондент ИА REGNUM. Реформа ЖКХ, которая с 1998 года проводится в Петропавловске-Камчатском, до сих пор юридически не подготовлена и не имеет экономического обоснования, - к такому выводу пришли сотрудники прокуратуры, проводившие проверку. Было сказано на совещании и о многочисленных примерах нарушения федерального законодательства, в первую очередь Бюджетного Кодекса, со стороны органов исполнительной власти - областной администрации и администрации Петропавловска-Камчатского. В то же время прокуроры отметили, что губернатор области Михаил Машковцев принимает к сведению протесты, представления и предупреждения прокуратуры, отменяя свои противозаконные распоряжения. А градоначальник Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев "систематически грубо нарушает федеральное законодательство и дисциплину финансово-хозяйственной деятельности".

Объединить усилия по заполнению "вакантных" мест в СИЗО и более активно работать над выявлением нарушений в сфере ЖКХ, особенно тех, которые допускают должностные лица разных уровней при проведении конкурсов на размещение муниципального заказа и закупке топлива, - потребовал прокурор Камчатской области от своих коллег.