Создание интернет-ресурса, содержащего весь российский видео-контент, может стать одной из мер в борьбе с пиратством в интернете. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 июля, в ходе пресс-конференции в Москве глава комитета Государственной думы РФ по информполитике Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия") предложил создать интернет-ресурс, где бы располагались фильмы и сериалы, включая "великий мосфильмовский архив". "Возможно, это мог бы быть один большой национальный ресурс, конечно, коммерческий, куда бы на долевых условиях вошли крупные каналы и производители, как-то договорились об интересах. Чтобы весь русский контент - фильмы, телесериалы - то, что пользуется спросом - был бы загнан в одном ресурсе", - заявил парламентарий.

Предполагается, что доступ для потребителей будет осуществляться либо бесплатно, либо за символическую сумму для того, чтобы контролировать пользователей.

По словам Митрофанова, в борьбе с незаконным распространением авторского контента "Россия пошла по другому пути" - в отличие от многих европейских стран, где распространена система штрафов для пользователей торрентов. "В Германии это целый бизнес: адвокатские конторы, которые специально это отслеживают, все это видят, присылают эти письма", - отметил глава комитета Госдумы.

С августа в России вступает в силу "антипиратский" закон. Согласно закону, защищающему права производителей кино-, видео- и телепродукции в интернете, провайдер хостинга, получивший уведомление от Роскомнадзора, обязан будет проинформировать владельца ресурса с пиратским контентом о нарушении и необходимости удалить информацию. Принимать исковые заявления будет Мосгорсуд.