В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту хищения более 47,7 млн рублей бюджетных средств при строительстве жилых домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июля в прокуратуре Хабаровского края.

В ходе проверки прокуратура установила, что 23 апреля 2012 года между администрацией Николаевска-на-Амуре и ООО "Стройпутьсервис" был заключен муниципальный контракт стоимостью более 187 млн рублей на строительство малоэтажных домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Строительство финансировалось за счет фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также средств краевого и местного бюджетов. В соответствии с контрактом окончание строительства было намечено на 20 декабря 2012 года.

Перед началом строительства подрядчику был выплачен аванс в сумме более 56 млн рублей из средств фонда и краевого бюджета. Однако по состоянию на июнь 2013 года подрядчик обязательства по контракту не выполнил, строительство домов не окончено, работы выполнены лишь на сумму 8,5 млн рублей.

Кроме того, ООО "Стройпутьсервис" изменило проектное решение по строительству, что повлекло его приостановление. По мнению прокуратуры, компания преднамеренно не исполнила договорные обязательства по контракту на сумму более 47,7 млн рублей, что нанесло особо крупный ущерб фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и краевому бюджету.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Расследование преступления находится на контроле прокуратуры края.