77 жилищных сертификатов для военнослужащих запаса получены в конце ноября администрацией Волгограда. Как рассказал начальник городского отдела учета и распределения жилой площади Юрий Швецов, в настоящее время из 77 полученных сертификатов 40 уже оформлены и 32 выданы военнослужащим, стоящим в списке очередников программы. Сейчас они начнут искать варианты покупки жилья в Волгограде.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 77 сертификатах, выделенных городу, стоимость квадратного метра составляет 5 200 рублей, в то время как средняя рыночная цена жилья в Волгограде приближается сегодня к 8 тысячам рублей. Поэтому, получив сертификат, военнослужащие вынуждены доплачивать собственные средства. Проблема корректировки стоимости квадратного метра в сторону ее приближения к реальной рыночной цене жилья неоднократно поднималась руководством Волгограда, причем на всех уровнях власти. В этом году, к примеру, за подписью первого вице-мэра Геннадия Володькина в Москву были отправлены предложения по внесению изменений в программу государственных жилищных сертификатов. В частности, мэрией Волгограда предлагается скорректировать стоимость сертификата и предусмотреть порядок компенсации затрат военнослужащим, которые за время ожидания сертификата смогли решить жилищную проблему самостоятельно.

Это бы стимулировало военнослужащих искать и использовать другие пути решения квартирной проблемы и исключило случаи, когда военнослужащий, купивший самостоятельно жилье, приобретает второе по сертификату. Кроме того, в мэрии Волгограда считают, что необходимо также снять действующее сегодня ограничение на приобретение жилья по сертификатам у строительных компаний. Дело в том, что покупать квартиры военнослужащие могут лишь на вторичном рынке жилья, причем реализовать сертификат нужно в течение полугода. Заключение же договора со строительной фирмой дало бы не только возможность военнослужащему приобретать новое жилье, оплачивая его в течение года-полутора, но и, в свою очередь, помогло строителям, у которых в результате появляются потенциальные покупатели.

В настоящее время, по словам Юрия Швецова, Правительством России готовятся изменения к программе государственных жилищных сертификатов. Кстати, положительные сдвиги в ее реализации отмечены уже в этом году: за 11 месяцев город получил 204 жилищных сертификата, что в два с лишним раза больше, чем за весь прошлый или позапрошлый год. В то же время, это не покрывает потребности города: в Волгограде сегодня 800 военнослужащих, стоящих в списке нуждающихся в жилье, заявили о своем участии в программе жилищных сертификатов. А всего, по данным городского отдела учета и распределения жилой площади, в городе насчитывается 2 600 военных, уволенных в запас, и не имеющих своего жилья.