В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении участника межрегиональной преступной группировки, причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ, главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Тимура Тедеева - участника банды, которую возглавлял Дмитрий Лесняков.

"Тедеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в составе организованной группы), ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму двух и более лиц, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере), - напомнили в СК РФ. - По версии следствия, "бандой Леснякова" в период с 1999 по 2011 год совершено более 50 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении жизни здоровья и имущества граждан на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края. Основной деятельностью банды являлось совершение убийств, причинение тяжких телесных повреждений, в том числе по найму".

Уголовное дело в отношении Тедеева выделено в отдельное производство, поскольку с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнены им в полном объеме, отметили в СК. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование других эпизодов преступной деятельности банды в настоящее время продолжается.

Напомним, Дмитрий Лесняков ранее осужден за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийств граждан, к 25 годам лишения свободы