Сегодня, 16 июля, в день рождения арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - сторонники "Гражданской платформы" Максим Резник и Ольга Галкина вышли на одиночные пикеты у Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Дело Урлашова - политическое, - утверждает Максим Резник. - У меня почти нет сомнений, что "Гражданская платформа", список которой Урлашов возглавил на "тепличных условиях", победила бы "Единую Россию" в Ярославской области".

Пикетчик затруднился ответить на вопрос о деятельности Урлашова в качестве мэра, но выразил уверенность, что "выборы покажут", как горожане оценивают работу градоначальника. "Что касается решения депутатов Ярославского муниципалитета, (которые дали первому году работы Евгения Урлашова на посту мэра неудовлетворительную оценку - прим. ИА REGNUM), это довольно смешно: следствие утверждает, что городские депутаты, члены "Единой России", якобы давали взятки Урлашову, при этом оказывают ему недоверие. Либо крест снимите, либо трусы наденьте!" - заявил Максим Резник.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина так же утверждает, что дело Урлашова - политический заказ.

Поддерживающих пикеты не было. "Никого мы и не приглашали, мы не собирали митинг, - пояснил Максим Резник. - Мы звали только журналистов".

В Ярославле сегодня, 16 июля, запланировано массовое мероприятие, посвященное Урлашову.

Напомним, Евгений Урлашов был задержан по подозрению в покушении на получение взятки. По версии следствия, он, а также его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель "Агентства по муниципальному заказу ЖКХ" Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин вымогали у главы компании "Радострой", депутата муниципалитета от "Единой России" Сергея Шмелева крупную сумму денег. В посредничестве во взяточничестве обвиняется бизнесмен Андрей Захаров. 5 июля суд Ленинского района заключил мэра под стражу до 2 сентября. Под арестом также оказались другие фигуранты дела. Несмотря на арест до 2 сентября, мэр намерен принять участие в выборах в областной парламент 8 сентября от партии "Гражданская платформа". 16 июля Евгений Урлашов переведен из Ярославля в московское СИЗО.

Добавим также, ярославские депутаты на заседании 5 июня признали работу мэра города Евгения Урлашова в 2012 году неудовлетворительной.