В ходе заседания правительства Москвы 16 июля врио мэра города Сергей Собянин предложил применить систему видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов мэра Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, по словам ври мэра, система видеонаблюдения, подобная той, что применялась на выборах президента в 2012 году, не используется на региональных выборах из-за дороговизны и технической сложности. "В Москве необходимо создать систему видеонаблюдения по контролю за проведением выборов, для того чтобы повысить доверие граждан, обеспечить действительно правильный подсчёт голосов и правильную процедуру во время выборов", - заявил Собянин.

Как сообщил и.о. руководителя департамента информационных технологий города Артем Ермолаев, на предстоящих выборах мэра столицы будет открыто около 3,4 тысячи избирательных участков, 87% из которых будут расположены в образовательных учреждениях. "Мы провели анализ всех избирательных участков и понимаем, что на 95% избирательных участков уже находится общегородская система видеонаблюдения", - пояснил Ермолаев. В целях экономии бюджета при проведении выборов будут объединены две системы: городская система видеонаблюдения и система, использовавшаяся на выборах президента.

На данный момент, как рассказал и.о. главы департамента, 30% избирательных участков полностью оборудованы необходимой техникой, проверены и организованы каналы связи, разработан дизайн портала, где будет вестись трансляция с участков. К 25 августа планируется завершить работы по подготовке системы, а 30 августа открыть предварительную регистрацию пользователей на портале. Ермолаев подчеркнул, что только зарегистрированные пользователи получат доступ к трансляции с камер (всего их 7 тысяч), которые сами заранее выберут.

Собянин в свою очередь поручил провести консультации с городской избирательной комиссией, чтобы принять решение об организации видеотрансляции. Врио мэра также поблагодарил депутатов Московской городской Думы за принятие поправок, отменяющих открепительные удостоверения на региональных выборах. 8 сентября на выборах мэра Москвы будет выдаваться около двух открепительных удостоверений на одном избирательном участке.