Власти Москвы принял решение создать в городе Совет о содействию развитию инновационной деятельности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM" в пресс-центре столичного правительства, речь об этом шла на заседании в мэрии 16 июля.

И.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров уточнил, что возглавит Совет заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики, в него войдут представители федеральных органов власти, а также российские и международные эксперты.

За последний год Москва поднялась на 120 пунктов в международных рейтингах инновационного развития городов, заявил чиновник. Ранее в столице открылся Центр инновационного развития, в ближайшее время заработает программа инкубирования технологий на территории "Красного Октября". Создаваемый Совет, по словам Комиссарова, должен стимулировать спрос на инновационную продукцию в Москве, помочь созданию и развитию технополисов, технопарков и особых экономических зон, а также научно-технической инфраструктуры. Кроме того, он будет способствовать совершенствованию системы подготовки кадров, защите интеллектуальной собственности, совершенствованию законодательства в целях стимулирования инновационной деятельности и развитию международного сотрудничества в этой сфере.

"Мы надеемся, что принятие этого распоряжения будет способствовать тому, что в Москве появится ещё больше компаний, которые мы ждём, появятся новые квалифицированные рабочие места, новые точки притяжения таких компаний", - заключил Комиссаров.