На заседании правительства Москвы 16 июля было принято решение о передаче благотворительному учреждению "Детский хоспис" двух нежилых зданий сроком на 49 лет на безвозмездной основе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, с просьбой о выделении помещения под хоспис. По словам врио мэра Москвы Сергея Собянина, благотворительные организации обратились к властям полгода назад.

Одно здание площадью 3 тысячи кв. м расположено по адресу ул. Долгоруковская, д. 30, второе площадью 111,6 кв. м по тому же адресу в строении 3. "Нежилые здания по указанным адресам будут использоваться непосредственно благотворительным медицинским частным учреждением "Детский хоспис" под медицинские цели", - пояснила и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Как отметила сопредседатель благотворительного фонда "Вера", который участвовал в создании детского хосписа, актриса Ингеборга Дапкунайте, столица давно нуждалась в подобном благотворительном учреждении. В детском хосписе будет работать не только стационарная, но и выездная служба. Кроме того, там будет оказываться помощь семьям умерших детей.

Хоспис будет полностью бесплатным для детей и молодёжи до 25 лет, отмечалось на заседании. Для его финансирования за счёт пожертвований планируется создать фонд размером от 650 млн до 1 млрд рублей. Ещё около 300 млн рублей потребуется на ремонт переданных зданий, который может занять до двух лет. Половину средств фонду передаст финансовая корпорация "Открытие" и её дочерние банки, остальную половину планируется собрать за счёт пожертвований.

Учредитель известной благотворительной организации "Подари жизнь" актриса Чулпан Хаматова сообщила, что сегодня в столице в подобном медицинском учреждении нуждаются 2,7 тысяч детей. "Москва задаёт такой прекрасный тон и посыл, для того чтобы и в других городах, на местах создавались такие учреждения", - отметила актриса.