Протестные процессы в Турции, переворот в Египте и военные действия в Сирии свидетельствуют о новом геополитическом переделе региона Ближнего Востока, который постепенно погружается в хаос. Об этом на пресс-конференции в Ереване 16 июля заявил директор Института Востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, на Ближнем Востоке возможен новый передел, поскольку регион погружается в хаос, а границы многих государств были искусственно проведены по соглашению Сайкса-Пико и Севрскому договору. По его словам, в эту логику вполне укладываются протестные процессы вокруг строительства в парке Гези в Турции, революция в Египте и военные действия в Сирии.

"Митинговая активность в Стамбуле и других городах Турции не утихает, поскольку проблема далеко не только в защите окружающей среды. Люди выступают против режима премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, который в последнее время все больше укреплял собственную власть. На этом фоне президент Абдулла Гюль проявил больше гибкости и взвешенный подход государственного политика, что может вызвать определенный процесс внутри партии власти перед президентскими выборами. К этому стоит добавить, что мощное турецкое движение Гюлен поддерживает Гюля", - сказал Сафрастян. По его словам, ситуация в Турции усугубляется еще и тем, что Анкаре предстоит решить курдскую проблему, что в конечной форме означает предоставление курдам автономии.

Что касается Сирии, эксперт подчеркнул, что по последним данным, правительственные войска продолжают демонстрировать успех в военных операциях против повстанцев и сил, лояльных оппозиции. "Как будет развиваться ситуация в Сирии зависит от позиции западных стран, которые, хотя и приняли решение снабжать оппозиционеров вооружением, однако еще не ясно, будет ли оно исполнено. Если даже правительственные войска победят и окончательно вытеснят повстанцев, для Сирии начнется достаточно тяжелый и длительный процесс восстановления", - отметил тюрколог.

В целом, согласно оценке Сафрастяна, дестабилизация Ближнего Востока свидетельствует о том, что регион погружается в хаос. "Это говорит о новом переделе региона, где границы в свое время проведенные по договорам Сайкса-Пико и Севра, вполне могут измениться, есть вероятность возникновения новых государств в регионе. В начале XX века эти границы были проведены искусственно и без учета мнения местного населения. Естественно, на фоне дестабилизации Ближнего Востока они могут быть изменены", - заявил тюрколог, допустив также вероятность новых геноцидальных явлений в регионе.

В этом контексте он упомянул проблему курдов, окончательное решение которой может быть в виде предоставления курдскому народу возможности создания собственного государства. "Оно может образоваться на территории Турции, Северного Ирака и отчасти Сирии. Однако в Турции возможно два варианта развития событий, или у курдов получится завоевать право на автономию, или же они могут подвергнуться резне. История доказывает, что протестные процессы в Турции, если даже и не носят националистического характера, могут заканчиваться плачевно для национальных меньшинств, тем более что сейчас в Турции идет рост националистических настроений", - заметил Сафрастян, добавив что Армения должна тщательно исследовать ситуацию в регионе и быть готова к новым переменам.