В администрации Тюменской области начались предвыборные перестановки - главой департамента ЖКХ назначен Виталий Терентьев, в прошлом первый заместитель мэра Тюмени и заместитель губернатора Ямала. Руководитель департамента ЖКХ Рэм Мукумов займет должность главы областного департамента экономики, на которой до недавнего времени работал Алексей Янин. О дальнейшей карьере последнего нам ничего выяснить не удалось, сотрудники департамента экономики, с которыми удалось сегодня побеседовать, тоже ничего о планах экс-шефа не знают. Виталий Терентьев приступит к работе в понедельник.

Напомним, что Виталий Терентьев подал в отставку с поста первого заместителя главы Тюмени 6 февраля 2001 года, не объясняя причин. Многие думали, что он вольется в команду только что вступившего в свои права губернатора Тюменской области Сергея Собянина, назывались даже пост - первый заместитель, курирующий экономику. Но этот пост был уже занят Павлом Митрофанов, да и Терентьев, как оказалось, уже нашел себе новую должность - через некоторое время он стал заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам строительства.

Несмотря на то, что Терентьев всегда больше внимания уделял экономике, он был и остается достаточно сильной политической фигурой - ему прочили кресло мэра Тюмени и даже считали его самым серьезным соперником Степана Киричука на ближайших выборах главы города. Поэтому возвращение Терентьева в родные пенаты уже вызвало немало шума. В кругах, близких к областной администрации, преобладает мнение, что приход Терентьева является ярким показателем того, как меняются приоритеты чиновников в связи с изменениями в законе "Об общих принципах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации" - теперь работа в Тюменской области в их глазах более предпочтительна, чес в автономным округах. Однако, есть и те, кто считает это назначение скрытой экспансией ямальской элиты.

Есть и еще один нюанс - назначение Виталия Терентьева могло быть пролоббировано ОАО "Российские коммунальные системы". Дело в том, что неожиданно затормозился процесс подписания соглашения между ОАО "Российские коммунальные системы" с администрацией Тюменской области. Причины? Неизвестны. В "РКС" сообщили лишь общее:"Соглашение в стадии подготовки к подписанию". Однако наши источники в компании сообщили, что соглашение практически готово, стороны не могут придти к единому мнению по кандидатуре руководителя ОАО "Тюменские коммунальные системы", дочки "РКС". Между тем, перед менеджерами "РКС" поставлена жесткая задача - соглашение с Тюменской областью должно быть заключено не позднее нового года, а еще лучше - осенью 2003. Кстати, губернатор Тюменской области Сергей Собянин вот-вот уйдет в предвыборный отпуск, а и.о. губернатора вряд ли будет подписывать столь важный для региона документ. Возможно, назначение Терентьева на пост главы областного департамента ЖКХ поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

И еще - довольно странно, что директора департамента "лучшего в России ЖКХ" меняют в тот самый момент, когда с него собирается брать пример вся страна.

СПРАВКА:

ОАО "РКС" создано с целью повышения качества коммунальных услуг, предоставляемых населению, а также для формирования конкуренции на рынке ЖКХ. Как предполагается, это должно помочь в реформировании системы коммунального хозяйства, синхронизировать этот процесс с другими важными реформами, идущими в стране, - электроэнергетики, газовой промышленности, местного самоуправления. Появление конкурентной среды в сфере ЖКХ сделает этот сектор экономики более эффективным и прозрачным, что в свою очередь повысит его инвестиционную привлекательность.

Поставленные задачи решаются с помощью создания целой сети региональных дочерних или зависимых компаний ОАО "РКС", которые тесно сотрудничают с местными администрациями для достижения общих целей. По согласованию с муниципальными и региональными властями, этим компании получают право на оказание коммунальных услуг, а также арендуют или берут в доверительное управление имущество уже существующих предприятий ЖКХ. В качестве приоритетной задачи руководство ОАО "РКС" ставит уменьшение уровня административных и технологических затрат на предприятиях, находящихся под его управлением, на 20-30%, что резко повысит эффективность коммунального хозяйства.

ОАО "РКС" ведет переговоры о перестройке системы ЖКХ с администрациями 37 регионов. По состоянию на 11 сентября 2003 года подписаны договора о сотрудничестве с руководством 27 федеральных и муниципальных образований в этой сфере. Организовано 20 дочерних компаний ОАО "РКС", капитал каждой из которых составляет 10 млн. рублей.