В связи c изменениями в федеральном законе об отчуждении имущества Санкт-Петербург позволит малому и среднему бизнесу на определенных условиях выкупать арендованные ими помещения на 22 центральных магистралях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник управления распоряжения госсобственностью комитета по управлению городским имуществом Владислав Козельский.

С 26 декабря 2013 года и до 1 июля 2015 года предприниматели смогут приватизировать помещения на 22 центральных магистралях Санкт-Петербурга при условии, что они арендуют их не менее 5 лет - то есть с момента создания "запретного" перечня.

В списке, сформированном 26 декабря 2008 года - около 3000 объектов, которые нельзя приватизировать, однако Владислав Козельский уточнил, что сейчас не все они арендуются малыми предпринимателями.

Напомним, что объекты из списка Фонда малого и среднего предпринимательства (использующиеся исключительно для аренды без права выкупа арендатором - прим. ИА REGNUM) располагаются на набережной реки Фонтанки, улицах Большой Морской, Марата, Восстания, Гороховой, Некрасова, Жуковского, Садовой, Кирочной, Чайковского, Куйбышева; Московском, Невском, Загородном, Каменоостровском, Литейном, Лиговском, Гражданском проспектах, Большом проспекте Петроградской стороны, проспекте Стачек и проспекте Энгельса.

Напомним также, что 1 июля 2013 года Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". Закон расширяет возможности малого и среднего бизнеса для приватизации ими арендуемых помещений, в частности уменьшает срок аренды, на основании которого малый предприниматель может претендовать на выкуп, и снимает ограничение о выкупаемой площади. Федеральный закон будет действовать до 1 июля 2015 года.