Число заболевших серозным менингитом в Великом Устюге выросло до 11 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Вологодской области.

Накануне в больницу поступили двое детей, которые ранее контактировали с заболевшими. У семи госпитализированных лабораторно подтвердился энтеровирус, который и стал причиной серозного менингита. Клиническая картина средней степени тяжести (многократная рвота, головные боли, слабость, вялость) также отмечалась у 7 детей. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Великоустюгской ЦРБ. Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Состояние детей удовлетворительное. Всем заболевшим от 4 до 7 лет.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском районах проводит расследование причин возникновения инфекционных заболеваний. В настоящий момент организован мониторинг за качеством водопроводной, сточной и воды из открытых водоемов. Также проведено обследование трех детских дошкольных учреждений, в которые произошел занос инфекции.

Для локализации заболеваемости организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. На территории города введен режим гиперхлорирования водопроводной воды на период ухудшения эпидситуации, запрещено купание в реке Сухона, установлены соответствующие аншлаги. Организовано проведение заключительной дезинфекции во всех детских дошкольных учреждениях города Великий Устюг.

При главе Великоустюгского муниципального района создан оперативный штаб по стабилизации эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции. Для организации и проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий в Великий Устюг была направлена группа специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Департамента здравоохранения области. Эпидемиологическое расследование продолжается.