В Псковской области 26-27 июля пройдёт XI чемпионат мира по рогейну - виду спорта, близкому к спортивному ориентированию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, соревнования пройдут в Пустошкинском районе.

Чемпионат мира по этому виду спорта в России состоится впервые.

В настоящее время заявки на участие в соревнованиях подали 342 команды из 20 стран мира. Планируется, что состязания посетят спортсмены из России, Франции, Швеции, Словакии, Австралии, Южной Африки, Испании, Молдавии, Узбекистана и других стран.

Более 700 участников выйдут на старт в нескольких возрастных категориях от 18 до 80 лет. По словам организаторов, впервые в этом году принять участие в состязаниях смогут спортсмены, возраст которых превышает 65 лет. В целом, за время чемпионата спортсменам предстоит преодолеть более 150 км бегом по территории Пустошкинского, Себежского и Опочецкого районов.

Организаторами соревнований выступают Международная федерация рогейна, Федерация рогейна России, Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту и спортивный клуб "Русь".

Справка:

Рогейн (англ. Rogaining) - вид спорта, близкий к спортивному ориентированию. Согласно условиям соревнований, командам за 24 часа необходимо собрать максимальную сумму очков, которые даются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. Участники должны самостоятельно спланировать свой маршрут и преодолеть его, используя лишь карту и компас - применение любых навигационных приборов запрещено.