"С точки зрения велосипедной инфраструктуры Москва стала другой", - заявил на пресс-конференции 16 июля председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, уже сейчас в пределах Садового кольца действует 30 велосипедных стоянок, всего по городу их 154, только за первые две недели работы их услугами воспользовались более 15 тысяч горожан. Учитывая столь значительный интерес москвичей к двухколесному транспорту, власти намерены дальше развивать систему проката и строить новые трассы. Так, до конца года к уже существующим 15-километровым дорожкам в Капотне и Битце добавятся новые, общей протяженностью 51 км, в том числе трек длиной 16 км появится в парке "Музеон". Число парковок по всему городу увеличится до 1000, на них смогут разместиться 10 тыс. велосипедов.

Глава Комитета по туризму отметил, что велосипед становится все более актуальным средством передвижения для приезжающих в Москву туристов, велоэкскурсии по городу сейчас предлагают 10 компаний, которые проводят групповые и индивидуальные туры на ВВЦ, в ЦПКиО им. Горького, а также по различным тематическим маршрутам.

Комитет, по словам Шпилько, до конца года планирует выпуск велосипедного путеводителя, при его разработке чиновники рассчитывают на помощь организаторов "Московской велоночи", которые имеют опыт проведения велосипедных экскурсий не только в Москве, но и в ряде европейских столиц.

Напомним, пресс-конференция с участием Сергея Шпилько состоялась в Москве 16 июля, информационным поводом для нее послужила седьмая "Московская велоночь", которая пройдет в Южном и Юго-Западном округах столицы в ночь с 20 на 21 июля. Предполагается, что в ней примут участие от 4 до 5 тысяч велосипедистов из нескольких стран.