На очередном заседании комитета депутаты Законодательного собрания Приморского края обсудили новый законопроект "О системе капитального ремонта многоквартирных домов". Вопрос, который затронул всех приморцев, проживающих в многоквартирных домах, вызвал большой общественный резонанс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для обсуждения документа была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли эксперты в области ЖКХ, депутаты Законодательного Собрания края, представители общественности и муниципальных органов власти. Также законопроект прошел прокурорскую экспертизу.

Некоторые статьи законопроекта стали поводом для активных дискуссий. В частности, спор возник по поводу того, сколько региональных операторов должно быть в Приморье - один или несколько. Первый вице-губернатор края Александр Костенко убедил депутатов в том, что краю нужен единый оператор программы капремонта.

"Наличие одного оператора не означает, что он будет монополистом, ведь решение об участии в программе принимают собственники жилья, программы капремонта формируют муниципалитеты. Региональный фонд здесь выступает только как исполнитель", - подчеркнул он.

В итоге депутаты проголосовали за предложенный законопроект. Следующим этапом станет его обсуждение на заседании Законодательного Собрания.