"Настоящей кульминацией фарса вокруг событий на Волыни стало яйцо, брошенное в Януковича. Я не оговорился, я имел в виду не президента Польши Коморовского, а именно Януковича. Ведь яйцо, брошенное в Коморовского, на самом деле попало в Януковича", - так народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Александр Бригинец прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM "яичный атаку"в Луцке на главу польского государства.

По мнению политика, подобная выходка луцкого радикала стала ответом на бездействие президента Украины Виктора Януковича, связанное с признанием польской стороной украинских ОУН и УПА виновными в этнических чистках с признаками геноцида против польского населения Волыни.

Александр Бригинец считает, что этот бросок яйца знаменует конец политической карьеры нынешнего украинского президента. "Можно ли таким образом бороться с несправедливость, правилен ли такой поступок? Конечно нет, правильным было бы заявление президента и парламента Украины. Но когда взрослые дяди-политики молчат, начинают говорить дети. И этот протест, который мы видели в Луцке - это не протест против Коморовского и поляков, которые пытались отстоять свою правду, а протест против пассивности украинской власти и бездействия украинского президента. Это яйцо символизирует конец политической карьеры Януковича, который прячется от политических трудностей в Крыму", - отметил Александр Бригинец.

Напомним, 14 июля во время визита Бронислава Коморовского в Луцк на мероприятия по поводу событий на Волыни 1943-1944 гг. на главу Польши было совершено нападение. Неизвестный молодой человек бросил в иностранного лидера яйцом. Ранее представители "Свободы" анонсировали народные акции протеста, связанные с визитом главы соседнего государства, однако после инцидента украинские националисты поспешили откреститься от нападения.