7 декабря в конференц-зале Самарского государственного технического университета состоится областная студенческая научно-практическая конференция "Самарское студенчество на рубеже веков", организатором которой является департамент по делам молодежи Самарской области (руководитель Олег Фурсов). На конференцию приглашены руководители fдминистрации Самарской области, ректоры вузов, ученые, руководители общественных студенческих организаций, председатели комитетов по делам молодёжи.

На конференции предполагается обсудить опыт работы, существующие проблемы и пути их решения по следующим направлениям:

Развитие студенческого самоуправления

Организация и функционирование студенческих советов и оперативных молодежных отрядов. Распространение форм и методов внедрения данного опыта на территории всей Самарской области.

Развитие студенческих отрядов, проблемы занятости

Рассмотрение вопросов, касающихся вторичной занятости, волонтёрства, анализ опыта работы отраслевых бюро занятости и студенческих строительных отрядов.

Проблемы развития студенческой науки

Обсуждение системы мер по поиску, поддержке, развитию и закреплению в Самарской области наиболее одаренной молодёжи в сфере науки и техники. Организация и проведение областных студенческих научных конференций.

Участие студенческой молодёжи в формировании здорового образа жизни

Роль студенчества в становлении гражданского общества

Рассмотрение проблем участия молодежи в работе молодежных политических движений; вопросов воспитания патриотизма. Принятие "Кодекса чести молодого человека".

Деятельность студенческих творческих коллективов.