Криминогенная ситуация на территории Сургута (Югра) за 1 полугодие 2013 года характеризуется ростом зарегистрированных преступлений: так, почти на 40% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Сургуту сегодня, 16 июля.

Всего за 6 месяцев выявлено свыше 8000 правонарушений, около 2000 человек подверглись административному аресту.

По сравнению с прошлым годом в 2013 году раскрыто на 20,4% преступлений больше.

В связи с открытием в 2012 году на территории Сургута трех крупных торгово-развлекательных центров "Сити Молл", "Аура", "Лента" (в которых проходимость в выходные дни составляет около 12 тыс. человек) отмечается увеличение числа краж в общественных местах. За 6 месяцев 2013 года в данных торгово-развлекательных центрах совершено 140 преступлений.

С момента запуска комплекса "Безопасный город", с использованием системы позиционирования нарядов раскрыто более 2500 преступлений (грабежи, кражи, разбойные нападения, угоны).

В настоящее время на перекрестках автодорог и в местах массового пребывания граждан установлено 348 камер видеонаблюдения. При помощи комплекса видеонаблюдения за подвижными объектами "Безопасный город" на 27% больше выявлено нарушений правил дорожного движения.