В Волгограде продолжается подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 16 июля, в областном правительстве создана межведомственная рабочая группа для подготовки технических условий по возведению в Волгограде нового стадиона для ЧМ. Эскиз этого спорткомплекса уже утвержден, теперь на очереди подготовка проекта, за которую отвечают институт "Арена" и ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

Как пояснил первый вице-премьер правительства региона Роман Гребенников, задача областных и городских властей - создать необходимую инфраструктуру, в том числе, выполнить подключение к инженерным сетям и провести благоустройство территории. В настоящее время муниципалитет совместно с сетевыми компаниями разрабатывает технические условия по электроэнергии, теплу, воде, канализационной и ливневой системам. По словам Гребенникова, рассматриваются различные варианты: как строительство новых сетей и объектов, так и использование существующих коммунальных мощностей. Все эти вопросы должны быть четко увязаны с проектированием стадиона. Кроме того, в документации необходимо учесть и дальнейшее использование объекта.

Свои предложения в этой части уже представила компания SportFive, являющаяся оператором 15 немецких футбольных клубов и управляет медиа-правами Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Специалисты предлагают сделать после Чемпионата мира новый стадион основной площадкой для футбольного клуба "Ротор". Кроме того, новый комплекс позволит проводить и другие крупные матчи, спортивные турниры, концерты. Таких мероприятий может быть до 40 в год. Для этого на стадионе предлагается предусмотреть не только вип-места, но и удобные зоны для семейного и молодежного отдыха. Кроме того, отдельно использоваться будут и такие элементы, как бизнес-зал. Сейчас все эти предложения рассматривает областное правительство.

Параллельно в регионе разрабатывается и комплексная программа подготовки к ЧМ-2018. Она увязана с аналогичным федеральным проектом, войдут в нее все основные направления - коммунальное, дорожное, гостиничное, спортивное и другие. При этом на создание инфраструктуры для города и региона планируется направить порядка 70% всех выделяемых средств. Это будут ассигнования муниципального, областного и федерального бюджетов. Возведением гостиниц займутся самостоятельно инвесторы, а реконструкция аэропорта и железнодорожного вокзала будет идти на условиях государственно-частного партнерства. Строительство нового стадиона будет финансироваться объект будет за счет средств федерального бюджета.