Администрация Владимирской области не получала официальных документов от "Газпрома" о сохранении минимальных параметров инвестиционной программы, а существующая в области задолженность за потреблённый газ ликвидируется с опережением графика. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 15 июля на пресс-конференции первого заместителя губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Алексея Конышева.

По данным вице-губернатора, на 1 марта 2013 года общая сумма долгов предыдущих лет перед поставщиком газа ОАО "Газпром-Межрегионгаз" (исключая текущие платежи) составила 1,367 млрд рублей. Должниками числятся 69 предприятий разных форм собственности, в том числе 19 - муниципальные, остальные - коммерческие фирмы. Всего в регионе осуществляет деятельность порядка 150 теплоснабжающих организаций. Согласно графику погашения задолженности, в 2013 году предприятиям-должникам необходимо выплатить 559,4 млн рублей, в 2014 - 537,3 млн рублей, в 2015 - 270,9 млн рублей.

Алексей Конышев назвал условия графика "достаточно щадящими и реальными". Первый срок платежа наступает 1 сентября 2013 года, по плану необходимо погасить 82 млн рублей, оставшуюся часть - до конца года. Как отметила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, погашение долгов идет с опережением сроков, установленных графиком. По состоянию на 1 июня 2013 года уже оплачено 190 млн рублей.

Комментируя информацию о том, что Владимирская область из-за задолженности не получит дополнительных средств от "Газпрома" в рамках реализации программы газификации региона, Алексей Конышев заявил, что в администрацию области никакого официального документа с данной информацией не поступало. Напротив, по его словам, отмечена плодотворная работа администрации области и "Газпрома" в рамках программы газификации региона. Так, из запланированных в 2013 году 121 км межпоселковых газовых сетей за счет средств "Газпрома" уже построено 105,5 км. Это позволит газифицировать более чем 4000 домовладений в 27 населенных пунктах Суздальского, Юрьев-Польского, Селивановского, Муромского, Киржачского, Гусь-Хрустального районов. В свою очередь, администрация области совместно с муниципальными образованиями в соответствии с "Программой газификации регионов РФ на 2013 год", утверждённой ОАО "Газпром", реализует строительство разводящих газовых сетей в населённых пунктах этих районов.

Как напоминает ИА REGNUM, ранее ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" выступило с заявлением о том, что по данным на 12 июля задолженность предприятий коммунального комплекса Владимирской области за потребленный газ достигла 1 млрд 910 млн рублей. Также, по заявлению заместителя генерального директора по реализации газа "Межрегионгаза" Владимира Бобкова, из 559 млн рублей, которые должны быть погашены в этом году в соответствии с графиком погашения задолженности, на 1 июля погашено 59 млн рублей. Бобков отметил, что в связи с тем, что просроченная дебиторская задолженность за поставленный газ увеличилась, а отставание по подготовке потребителей к приему газа не ликвидировано, в 2013 году ОАО "Газпром" будут сохранены минимально необходимые инвестиции в объеме 100 млн рублей для завершения двух объектов газификации в Суздальском и Юрьев-Польском районах с учетом их высокой строительной готовности (ранее обсуждался вопрос об увеличении суммы инвестиций до 500 млн рублей - при условии исполнения регионом графика погашения задолженности).