В городе Тавде Свердловской области местный предприниматель вынужден снести объекты и тем самым освободить более 13 тыс. кв м. самовольно захваченной земли. Как сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, соответствующее решение по иску прокуратуры Тавды вынес Тавдинский районный суд.

Основанием для предъявления иска в суд стали результаты прокурорской проверки. Установлено, что вышеуказанный земельный участок эксплуатируется ответчиком для размещения деревообрабатывающего предприятия. В отсутствие правоустанавливающих документов на землю он самовольно установил на нем 10 объектов некапитального строительства.

В результате этого нарушены права неограниченного круга лиц, которые лишены возможности приобрести право аренды спорного земельного участка на законных основаниях путем участия в открытых торгах.

"Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В течение месяца со дня вступления решения в законную силу гражданин обязан освободить самовольно занятый земельный участок", - пояснили в прокуратуре.