Главы некоторых муниципальных образований на Камчатке проявляют крайне низкую активность по освоению денег, выделенных на благоустройство городов, сел и поселков. В результате пока по всему краю выполнено работ на 45 млн рублей из выделенных в этом году 1,6 млрд рублей, заявил на совещании в правительстве Камчатского края министр ЖКХ региона Сергей Кондратьев, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

По словам министра, всего на реализацию программы по благоустройству было выделено 1,159 млрд рублей. "На сессии Законодательного Собрания в мае-июне 2013 года было утверждено дополнительное выделение средств в размере более 400 млн рублей. Таким образом, общий объем программы составит 1,602 млрд рублей. Но, по данным на 1 июля, всего по краю выполнено работ на сумму около 45 млн рублей. Это составляет 3,86%. Самыми неактивными районами по освоению денежных средств являются Вилючинский городской округ, Карагинский район, низкие показатели в Олюторском и Елизовском районах и в Петропавловск-Камчатском городском округе", - сказал Сергей Кондратьев.

По итогам совещания отраслевым министерствам Камчатского края дано поручение проанализировать работу по заключению контрактов всеми муниципальными образованиями края до конца июля 2013 года. Уже в ближайшие дни специалисты министерств транспорта и министерства ЖКХ и энергетики края будут направлены в муниципальные районы, где проведут тщательную проверку выполнения работ по программе "Благоустройство". После этого будет подготовлен сводный документ на имя губернатора Владимира Илюхина. Ход исполнения данной программы будет рассмотрен на заседании президиума правительства Камчатского края в августе.