В текущем году в 3 раза возросло число дорожно-транспортных происшествий по вине автовладельцев, эксплуатирующих технически не исправный автомобильный и пассажирский транспорт. За 9 месяцев произошло 30 ДТП, в результате которых 6 человек погибли, 36 получили ранения. В прошлом году в 10 произошедших по этой причине автокатастрофах обошлись без потерь. В них пострадали 12 пассажиров.

Напомним, что во время проведения одной из последних спецопераций "Частный перевозчик", почти четверть проверенного грузового и пассажирского автотранспорта оказались неисправными.

Всего по данным УГИБДД ГУВД Нижегородской области, в период с января по октябрь на дорогах зарегистрировано 3400 происшествий с участием транспорта (примерно столько же в прошлом году). Погибли 614 человек (585 в прошлом), пострадали 4023 (4066 за аналогичный период 2002 г).

Наиболее частые причины ДТП - несоблюдение водителями скоростного режима, управление в нетрезвом состоянии. Не установленными остаются 4% автомашин (всего 533), скрывшихся с места ДТП, в котором были пострадавшие. Каждое третье происшествие происходит по вине пешеходов.