Оренбургский гарнизонный военный суд 15 июля вынес обвинительный приговор бывшему военнослужащему Александру Касаткину. Его признали виновным в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Как отметили в ведомстве, суд назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, в ближайшее время могут быть рассмотрены иски Минобороны РФ и администрации Оренбургского района о компенсации причинённого материального ущерба.

Напомним, 9 октября 2012 года на полигоне произошли взрывы боеприпасов. По версии следствия, причиной этого стал непотушенный окурок. В результате пожара и последовавшего за ним взрыва травму получил старший лейтенант Алексей Титов, а также уничтожены более 4 тыс. тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника, кроме того, повреждены здания, принадлежащие муниципального образования "Оренбургский район". Общая сумма материального ущерба, по данным военных следователей, причинённого государству, составила более 237 миллионов рублей. На эту сумму Минобороны уже подало иск.