Белоруссия и Китай совместно противостояли критике о нарушении прав человека в данных странах. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью китайскому госинформагентству "Синьхуа" накануне своего официального визита в Пекин, проинформировала 15 июля пресс-служба президента Белоруссии.

По словам Лукашенко, официальный Минск всегда поддерживает инициативы Пекина в международных организациях. "Тем же самым платит нам и Китайская Народная Республика. Не было той проблемы, того вопроса, когда бы Китай, Великий Китай, не поддержал Белоруссию: будь то пресловутые права человека, в нарушении которых обвиняют и нас, и Китайскую Народную Республику. Правда, сейчас все заткнулись и замолчали, когда были обнародованы факты о том, как ведет себя Запад по правам человека. Но были времена, когда накаты шли и на Белоруссию, и на Китай. Тогда мы были вместе", - сказал он.

Лукашенко обратил внимание на тесное сотрудничество Белоруссии и Китая в космической, военно-технической, гуманитарной сферах, отметив: "У нас нет никаких больших проблем ни по одному из направлений. Это говорит о том, что мы перешли в область стратегического партнерства, стратегического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь".

По мнению Лукашенко, в Белоруссии и в Китае могут быть удовлетворены двусторонними отношениями. "Этим самым я не хочу сказать, что у нас нет проблем в отношениях, нет вопросов. Но все эти проблемы и вопросы успешно решаются. Для этого и существуют разные, или разного уровня, контакты между государствами", - сказал руководитель постсоветской республики.

Он также констатировал: "В белорусско-китайских отношениях вообще нет закрытых тем. Мы сотрудничаем на основах взаимопонимания и самой глубокой дружбы, я бы даже сказал, привязанности наших стран и наших народов друг к другу".

"Мы когда-то мечтали о том, чтобы достичь товарооборота в $500 млн. между двумя государствами. Сегодня мы уже вертимся возле цифры $3 млрд. Это огромный прогресс", - сказал Лукашенко, отметив, что официальный Минск намерен углублять сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий. По его мнению, в белорусских экспортных поставках "нуждаются" Россия, Китай и Индия.

"Нам от Советского Союза, к счастью и несчастью, досталась та экономика, о которой вы знаете, та наука и прочее. К несчастью - потому что это не может быть востребовано все в Белоруссии. А к счастью - потому что это высочайшего уровня производства, технологии, научно-техническая область и так далее. И нам надо, чтобы не понизить, чтобы не уменьшить эти направления развития Белоруссии, обязательно сотрудничать с мощными государствами, которые нуждаются в новых технологиях, в новых разработках, в той продукции, которую мы производим", - сказал руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 15-17 июля Александр Лукашенко находится с официальным визитом в КНР. Запланированы встречи Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. В ходе визита готовится подписание совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений, а также протоколов и контрактов.