В ходе намеченного на 16-17 июля в Вене очередного раунда консультаций в формате "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2", где Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) приднестровская сторона намерена обсудить вопросы социально-экономического характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 июля в пресс-службе МИД ПМР.

Обсудить, в частности, планируется вопросы, связанные со свободой передвижения, взаимодействием в области экологии, а также вопрос о демонтаже аварийной канатной дороги между городами Рыбница (ПМР) и Резина (Молдавия) и проблемы осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами Приднестровья.

Отдельное внимание в ходе встречи планируется уделить одностороннему введению Молдавией новых миграционных правил, а также рассматриваемым парламентом Молдавии инициативам молдавского правительства о применении санкций в отношении не обладающих молдавским гражданством жителей Приднестровья.

Справка ИА REGNUM: С 2009 года таможенные органы Молдавии требуют от жителей ПМР, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают приднестровцев к административной ответственности. В апреле текущего года Молдавия заявила о намерении установить в шести населенных пунктах вдоль границы с Приднестровьем стационарные погранично-таможенные посты, которые могут быть использованы против проживающих в ПМР граждан Украины и РФ. При этом Молдавия заверяла, что вводимый контроль не будет распространяться на жителей Приднестровья "вне зависимости от паспорта, которым они обладают", однако не сообщила, как именно она будет отличать приднестровцев с паспортами Украины и России от иностранцев. А 12 июня правительство Молдавии выступило с дополнительной законодательной инициативой по изменению ряда статей Кодекса о правонарушениях, которые касаются введения штрафов за нарушение правил пребывания в Молдавии иностранными гражданами и лицами без гражданства, въехавшими на ее территорию через Приднестровье, что также на практике может обернуться санкциями в отношении приднестровцев, имеющих гражданство РФ, Украины и других стран. 12 июля парламент Молдавии перенес на осень рассмотрение во втором чтении закона, предполагающего установку таможенных постов на границе с Приднестровьем и введение миграционных санкций против жителей ПМР, не обладающих молдавским гражданством.