Проректор по учебной работе Воронежского государственного университета Елена Ищенко назначена на пост руководителя департамента культуры и архивного дела области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 15 июля.

Рабочая группа по отбору претендентов на должность руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области, созданная по поручению губернатора Алексея Гордеева, выдвинула Елену Ищенко большинством голосов кандидатом на этот пост.

Глава региона Алексей Гордеев 15 июля встретился с Еленой Ищенко. На встрече Елена Ищенко рассказала о своей работе в воронежском государственном университете. Она, в частности, сообщила, что приемная кампания текущего года в университете демонстрирует популярность вуза у абитуриентов, причем не только из Воронежа, но и из других регионов России. В университете создан мощный научный и образовательный потенциал, хорошая материально-техническая база - строится новый корпус и общежитие для студентов.

Что касается работы в новой должности, то, по словам Елены Ищенко, необходимо активизировать конструктивную работу с творческими союзами и объединениями региона. "В Воронежской области большой потенциал. Это, прежде всего студенчество - в вузах учится более 140 тыс. человек. Кроме того, мы большое внимание должны уделить изучению народного творчества и культуры села и для этого нужно привлекать специалистов, в том числе из ВГУ и Воронежской государственной академии искусств", - отметила Елена Ищенко.

По итогам встречи глава региона принял решение назначить Елену Ищенко с 16 июля на государственную должность Воронежской области исполняющим обязанности руководителя департамента культуры и архивного дела области до согласования ее кандидатуры в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Напомним, место руководителя департамента стало вакантным с 29 марта после отставки Ивана Образцова, занимавшего эту должность с 2005 года.