Продукция пивоваренных заводов Ставропольского края получила высшие награды в закрытом дегустационном конкурсе в рамках Международного форума "Пиво-2013" в городе-курорте Сочи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию 15 июля.

В XXII Международном форуме "Пиво-2013" были представлены 109 образцов пива и 53 образца безалкогольных напитков. За признание качества продукции боролись пивоваренные компании из России, Украины, Казахстана, Абхазии, Беларуссии, Башкирии, Грузии и Чехии. Ставропольский край на форуме был представлен ЗАО "Ипатовский пивзавод" и ОАО "Ставропольский пивоваренный завод".

Оценка образцов продукции осуществлялась независимой профессиональной дегустационной комиссией, в состав которой входили представители государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности" Россельхозакадемии, ведущие специалисты пива и безалкогольной промышленности.

Все 16 образцов продукции, представленные пивоваренными заводами Ставропольского края на конкурсе, получили высокие награды. Гран-при - высшей награды экспертов за качество удостоены пиво "Антон Груби" темное (ОАО "Ставропольский пивоваренный завод") и безалкогольный напиток на сахаре "Экстра-Ситро" (ЗАО "Ипатовский пивзавод").