В Башкирии задержаны шесть участников банды фальшивомонетчиков,расплачившихся поддельными купюрами в двух районах Ьашкирии. Об этом ИА REGNUM сообщили СО ОМВД России по Дюртюлинскому району 15 июля.

"В мае этого года в дежурную часть отдела полиции по Дюртюлинскому району поступило сообщение от сотрудников банка о том, что обнаружена денежная купюра с признаками подделки. - рассказал начальник СО ОМВД России по Дюртюлинскому району Радмир Маотков. - Фальшивка поступила в составе инкассации одного из магазинов города. По данному факту было возбуждено уголовное дело".

Как выяснили полицейские, злоумышленники приобретали в сельских магазинах незначительные покупки, расплачиваясь 5-тысячными купюрами. На основании описаний очевидцев был составлен фоторобот и словесный портрет подозреваемых. Через неделю стражи порядка задержали всех участников преступной группы. В ее состав входили жители Дюртюлинского района и 35-летний гражданин Украины.

Подозреваемые в фальшивомонетчестве успели наследить и в соседнем Илишевском районе, отмечают следователи. Всего зарегистрировано четыре эпизода сбыта подделок через торговые точки.

Во время обысков в домах подозреваемых сотрудники полиции обнаружили 45 пятитысячных купюр. Экспертиза подтвердила, что все изъятые банкноты - фальшивки.

В настоящий момент четверо подозреваемых находятся под стражей. Еще с двумя фигурантами работают следователи и оперативники. В отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело, которое сейчас направлено суд. Распространителям фальшивых денег грозит до 8 лет лишения свободы.

Следствие по данному делу продолжается, полицейские выясняют, где купюры были изготовлены. Ориентировки направлены во все соседние районы для выяснения возможных жертв фальшивомонетчиков.