Псковская область получит субсидию из федерального бюджета на реализацию программ по энергоэффективности и энергосбережению. Как сообщили сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, такое решение было принято на заседании правительства Российской Федерации.

По словам заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, размер субсидии для региона составит свыше 338 млн рублей.

"За счет федеральных средств в соответствии с основными направлениями государственной и региональной программ по энергосбережению будут проведены работы по приобретению и установке энергоэффективного оборудования в рамках модернизации теплоэнергетического и водяного хозяйства области. Часть средств будет направлена на установку энергоэффективного уличного освещения в ряде районов", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области. В целом все мероприятия направлены на поддержку реализации энергоэффективных проектов в муниципалитетах, поддержку инвесторов в целях привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищно-коммунальное хозяйство.

Кроме Псковского региона, получателями федеральной субсидии в рамках госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" станут еще 27 субъектов Российской Федерации.

Отбор субъектов РФ состоялся в мае 2013 года в рамках заседания межведомственного координационного совета по реализации госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года". Всего в Минэнерго поступило 67 заявок на получение субсидии от субъектов РФ, 42 из них были допущены для участия в отборе. Оставшиеся заявки не соответствовали правилам предоставления субсидии из федерального бюджета, отмечают в ведомстве. В течение 2013 года на реализацию программ по энергоэффективности планируется направить порядка 5,7 млрд рублей.