Мэрия Уфы сообщает об участившихся случаях падения старых деревьев в результате непогоды. Под порывами ветра в минувшие выходные в Уфе произошло падение старых деревьев на улицах Гафури, Коммунистической, Лесопильной и Новомостовой, Проспекте Октября. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Уфы сегодня, 15 июля.

"Если в прошлом году подобные случаи были единичными, то этим летом падение деревьев приобретает массовый характер, - заявили в мэрии. - Например, при шквалистом усилении ветра 23 июня упало 17 деревьев, еще 16 случаев было зарегистрировано на следующий день, 24 июня. При этом пострадало имущество горожан - припаркованные в непосредственной близости автомобили".

Деревья, которые были посажены в Уфе в 60-70 годы прошлого века, "сегодня практически исчерпали свой ресурс", утверждают хозяйственники города.

Решению проблемы, по мнению чиновников, препятствует общественное мнение. "В сложившейся ситуации все большую актуальность приобретает работа по замене зеленых насаждений, когда вместо старых деревьев высаживаются молодые, в том числе, крупномеры, - посетовали в мэрии. - Однако данная работа зачастую наталкивается на непонимание и неприятие со стороны горожан, которые выступают в защиту старых деревьев, не понимая, какую опасность они таят для жизни и здоровья людей".

"Уфимцы возмущены не заменой старых деревьев на новые, а фактами точечной застройки и организации автомобильных стоянок на месте вырубленных деревьев, а также сужением тротуаров", - объяснил ИА REGNUM позицию противников вырубки деревьев общественник Андрей Словохотов.