Налог на доходы физических лиц составляют более четверти (27%) всех налоговых поступлений в Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московской областной думы.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Екатерина Макарова рассказала об итогах работы ведомства за первое полугодие 2013 года.

По итогам первого полугодия годовой план мобилизации налоговых доходов в бюджет Московской области выполнен на 46%, бюджеты муниципальных образований - на 50%, - заявила Макарова на 59-м заседании Облдумы. "В структуре доходов консолидированного бюджета лидирующее место по-прежнему занимает налог на доходы физических лиц, на долю которого приходится 68 млрд рублей или 27% всех мобилизованных налоговых доходов, - отметила руководитель. - В первом полугодии текущего года достигнут наибольший прирост по данному источнику в сумме почти 6 млрд рублей".

При этом региональными налоговыми органами в текущем году было выявлено около двух тысяч организаций, выплачивавших заработную плату, но не перечислявших в бюджет налог на доходы с нее: бюджетные потери оцениваются в полтора млрд рублей. "Работа с налоговыми агентами, допускающими неполное перечисление НДФЛ в бюджет, а также работа по выводу заработной платы из тени будет продолжена до конца текущего года в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и с региональными и местными органами власти", - заверила депутатов руководитель регионального Управления ФНС.

Следующим по значимости в доходах регионального бюджета является налог на прибыль организаций. "За первое полугодие 2013 года снижение платежей по данному доходному источнику в консолидированный бюджет области составило почти 6 млрд рублей или 11%", - отметила в своём выступлении Екатерина Макарова, добавив, что на поступление налога на прибыль негативно влияет убыточность организаций. "По итогам представленной налоговой отчетности за 1 квартал текущего года количество убыточных организаций в Московской области сократилось более чем на 1,5 тысячи, - отметила Макарова. - Однако сумма заявленного убытка увеличилась на 4 млрд рублей и составила более 39 млрд".

"В рамках работы с убыточными налогоплательщиками за 5 месяцев текущего года заслушано более тысячи организаций, половина из которых впоследствии уменьшила заявленные убытки на сумму 2 млрд рублей и дополнительно заявила к уплате налог в сумме 45 млн рублей", - рассказала руководитель.

На долю имущественных налогов приходится 17% поступлений консолидированного бюджета Московской области. "За последние 3 года эти налоги имеют устойчивую тенденцию к росту, но продолжают оставаться самыми трудоемкими в администрировании, - отметила Макарова. - Это напрямую зависит от качественного информационного обмена между различными органами государственной власти".

Рассказывая о работе ведомства, Макарова заявила, что по итогам почти тысячи завершенных выездных налоговых проверок в бюджет региона удалось перечислить 4,7 млрд рублей, что на 700 млн превышает показатель прошлого года. "Совокупная задолженность налогоплательщиков в Московской области во все уровни бюджета на начало 2013 года составляла 73 млрд рублей, снизившись за прошедший 2012 год почти на 20 млрд, - отметила Макарова. - По состоянию на 1 июля задолженность составила 67 млрд рублей и за 6 месяцев текущего года снизилась на 6 млрд".

"Сегодня перед Управлением стоит сложная задача, поставленная исполняющим обязанности губернатора Московской области - сокращение задолженности перед бюджетом как минимум вдвое в течение 2013 года", - заключила Макарова.