В Нижнем Новгороде первый фестиваль уличных театорв собрал более 13 тыс. зрителей, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

В течение трех дней 15 площадок города превратились в сцены, где с творческими номерами выступили около 30 коллективов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Белгорода и Ярославля. Всего же зрителями фестиваля стали более 13 тысяч человек.

Глава гороской админисрации Олег Кондрашов в ходе оперативного совещания в мэрии 15 июля отметил важность организации подобных масштабных культурных мероприятий: "Фестиваль уличных театров - отличный современный проект. Отрадно, что это событие прошло именно в нашем городе и на должном уровне. Мероприятие получило по-настоящему живой отклик у нижегородцев. Нужно продолжать творческое сотрудничество с городами и ежегодно проводить подобные фестивали нового формата. Они востребованы у наших жителей и гостей города. На будущий год необходимо подготовить еще более насыщенную и интересную программу".

Фестиваль стартовал 12 июля шествием от улицы Большая Покровская до площади Маркина, где и состоялась торжественная церемония открытия. Во второй день выступления проходили одновременно на 13 площадках, в том числе в Сормовском парке, парке "1 мая" и парке "Швейцария". Гостям фестиваля артисты представили музыкальные и танцевальные номера. Премьера красочного спектакля театра "Малиновая гряда" состоялась на Рождественской. Фестивальный день завершился показом фильма "Цирк" (1936 год) в летнем кинотеатре на площади Маркина. В заключительный день для зрителей работали 7 площадок. Кульминацией праздника уличных театров стало яркое фаер-шоу.