Торжественное открытие государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Тульский областной центр реабилитации и коррекции несовершеннолетних", состоялось 15 июля. В правительстве региона ИА REGNUM сообщили, что учреждение расположено по улице Пионеров города Новомосковска.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр образования Тульской области Денис Бычков, заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области Эдуард Тюрин, глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев.

Центр открылся после капитального ремонта, проведенного за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 52 млн рублей.

Учреждение готово принять 30 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет для прохождения курса реабилитации вследствие наркотической или алкогольной зависимости. Для подростков созданы все условия для пребывания в центре в период от полугода до 1,5 лет: обустроены спальные комнаты, обеденный зал, помещения для игр и отдыха, оснащены учебные классы, медицинские кабинеты, а также кабинеты медико-социальной и психолого-педагогической помощи, во дворе учреждения благоустроена и оснащена спортивная площадка.

Открывая центр, Марина Левина отметила, что в области активнее создаются социальные учреждения разного направления. Открытие этого учреждения - вынужденная мера по оказанию помощи нуждающимся в реабилитации представителей молодого поколения.

"У нас открываются дополнительные группы в детских садах, решается вопрос со строительством новых дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, открыт кризисный центр помощи женщинам, открываются детские учреждения альтернативного направления в образовании и воспитании. Сегодня мы открываем этот центр, чтобы помочь ребятам, которые еще вчера сделали необдуманный шаг, приняли неверное решение, не нашли взаимопонимания среди сверстников и взрослых, но они хотят, чтобы им помогли. И наша задача эту помощь оказать совместно", - подчеркнула Марина Левина.

По словам Вадима Жерздева, работа данного центра позволит не только вернуть подростков к нормальной жизни, заинтересовать их образовательным процессом, творчеством, спортом, но и позволит создать более 60 рабочих мест для социальных педагогов, психологов, учителей-предметников, врачей и среднего медицинского и обслуживающего персонала.

Центр готов принять своих первых пациентов уже с 1 сентября.