В Чувашии могут ввести штрафы за игнорирование требований представителя добровольной народной дружины. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое предложение озвучил сегодня, 15 июля, глава Чувашии Михаил Игнатьев на правительственной планерке, поручив оценить, насколько эта мера приемлема для региона.

Поднимая вопросы повышения безопасности, Михаил Игнатьев затронул работу народных дружинников. Руководитель региона сослался на опыт Кировской области, где за неповиновение требованиям дружинников введён административный штраф от 1 до 2 тыс. рублей. Было отмечено, что эта мера может повысить авторитет народной дружины и безопасность на улицах.

"Оцените, насколько эта законодательная инициатива приемлема для нас, - обратился Михаил Игнатьев к главам администраций Чебоксар и Новочебоксарска. - Наверное, надо на это пойти".

В пресс-службе МВД по Чувашии пояснили, что дружинники патрулируют улицы совместно с полицейскими, поэтому в случае неповиновения дело расследуется как игнорирование законных требований сотрудников ОВД.

По данным регионального МВД, в республике осуществляют деятельность 306 народных дружин, объединяющих 2879 дружинников. В состав народных дружин входят студенты, пенсионеры, ветераны ОВД, работники предприятий, органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, образования и спорта. При участии дружинников в январе-марте текущего года раскрыто два преступления, доставлены в ОВД 1423 правонарушителя. Кроме того, в республике насчитывается 411 внештатных сотрудников полиции, с их помощью задержано 9 преступников, выявлено 347 правонарушителей.

Всего в первом квартале 2013 года в Чувашии в общественных местах совершено 924 (-13,7%) преступления, доля в числе зарегистрированных составила 21,9% (за аналогичный период прошлого года - 24%).