12,4 млн рублей в Алтайском крае по распоряжению губернатора Александра Карлина будет направлено на дополнительные социальные выплаты при рождении ребенка молодым семьям.

Как сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, воспользоваться выплатами смогут 158 молодых семьи.

В ведомстве отмечают, что средства краевого бюджета на предоставление дополнительной социальной выплаты при рождении ребенка в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" будут направлены в муниципальные образования края. В 2013 году данная поддержка будет предоставлена 158 молодым семьям, родившим ребенка и использовавшим социальную выплату на улучшение жилищных условий.

Также данным распоряжением перераспределены средства федерального бюджета, выделенные по итогам реализации программы в 2011, 2012 годах. Господдержку за счет данных средств в 2013 году получат 58 молодых семей из 6 муниципальных образований края. На данные цели будет направлено 16,7 млн. рублей федерального бюджета и 11,1 млн. рублей краевого бюджета. Алтайскому краю в 2013 году выделено 135 миллионов рублей в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. За счет выделенных средств господдержку на улучшение жилищных условий получат около 600 семей. На реализацию программы в 2013 году планируется направить 152,3 млн. рублей из краевого бюджета и 152,3 млн. - из местных бюджетов. По величине суммы выделенных средств Алтайский край занимает первое место в Сибирском Федеральном округе и входит в пятерку лидеров по всей России. Всего в конкурсном отборе на выделение субсидий участвовали 78 субъектов Российской Федерации, между которыми распределили 3,5 млрд. рублей, - отмечают в ведомстве.