На семинаре, проведенном Советом представительных органов местного самоуправления при Законодательном Собрании Приморского края, глава муниципального образования Пограничный район Эдуард Блинов рассказал о положении дел в экономике и социальной сфере, обозначил ряд проблем, в решении которых свое слово могли бы сказать депутаты Законодательного Собрания края. В частности, при утверждении бюджета края на 2004 год распределение налогов по муниципальным образованиям следовало бы сделать адресным, а не по шаблону - одинаковым для всех. Эдуард Блинов высказал пожелание, чтобы законодатели жестче контролировали исполнение краевого бюджета по статьям.

Участники познакомились с нормами Избирательного кодекса Приморского края, который был принят депутатами Законодательного Собрания в июне 2003 года. По инициативе народных избранников изменены сроки депутатских и губернаторских полномочий с четырех лет до пяти. Внесена поправка, исключившая досрочное голосование при выборах в представительные органы местного самоуправления для всех городов и населенных пунктов Приморья. Снят порог явки избирателей на выборах представительных органов местного самоуправления.

Не обойден вниманием и новый закон о местном самоуправлении. Работа по реализации закона начнется в самое ближайшее время, она будет проходить в тесном взаимодействии с комиссией по разграничению полномочий между федеральными и региональными органами власти, учитывая мнения регионов и муниципалитетов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАКСа, предложения по различным аспектам организации и деятельности Совета представительных органов местного самоуправления сейчас обобщаются в Законодательном Собрании.