ООН потерпела поражение в Сирии, но не стоит перекладывать всю ответственность в вопросе урегулирования ситуации в этой стране на нее. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии мира, член правления Фонда ООН, экс-генсек ООН, бывший спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан 15 июля в Москве в ходе презентации своей книги воспоминаний "Interventions: A Life in War and Peace" ("Интервенции: Жизнь в войне и мире"), передает корреспондент ИА REGNUM.

Аннан напомнил о том, что "когда возникла ситуация в Сирии" он являлся посредником в урегулировании кризиса, и "стоял вопрос, станет ли это еще одной Ливией, и поможет ли эмбарго".

По мнению Аннана, то, что происходит сейчас в Сирии - "настоящая трагедия". "В июне прошлого года на конференции в Женеве, где я выступал в роли посредника, мы приняли коммюнике, в котором все согласились с тем, что необходимо принять решение о политическом урегулировании и создать переходное правительство. Вся идея заключалась в том, что все меры должны были обеспечить устранение хаоса", - заявил он.

По его словам, после данной конференции прошли обсуждения между постоянными членами Совбеза ООН, однако они так и не сосредоточились на сути проблемы, и, год спустя, появилась идея об еще одной конференции в Женеве.

"Я сказал, что необходимо политическое усилие, в том числе президента Обамы. Тогда можно будет сделать какие-то шаги вперед. Это - вопрос, который должен быть решен государствами-членами. Вы не сказали о том, что ООН потерпело поражение в Сирии, но об этом говорилось в прессе. Но мы должны помнить, что все, что делается, делается государствами-членами, мы постоянно должны сосредотачиваться на том, что ООН состоит из государств-членов, у которых есть влияние, ресурсы, есть власть, которые могут быть использованы для того, чтобы тот или иной конфликт был прекращен, а ООН - это всего лишь секретариат. Не надо перекладывать всю ответственность на Секретариат ООН, потому что есть государства-члены этой организации, и ситуация в Сирии будет еще дальше ухудшаться, прежде чем она улучшится", - подчеркнул Аннан.