Автопробег в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова сегодня, 15 июля, готовят его сторонники. Мероприятие запланировано на 18:30 мск, однако в полиции отмечают, что автопробег приравнивается к шествию, поэтому требуется согласование проведения акции. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области полковник полиции Александр Шиханов.

Заявку о проведении автопробега отвезли в мэрию, однако решения пока не получено. В мэрии ИА REGNUM заявили, что руководству пока не поступало на рассмотрение подобных заявлений. Согласно федеральному законодательству, уведомление о проведении подобного рода мероприятий должны поступать в органы исполнительной власти за несколько дней.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завтра, 16 июля в Ярославле пройдет сход сторонников мэра, который соберет различные политические силы, не исключено, что в Ярославль приедут московские оппозиционеры.

Напомним, сегодня суд отклонил апелляцию об изменении меры пресечения Евгению Урлашову, оставив его под стражей до 2 сентября. Ожидается, что 16 июля, в день рождения Евгения Урлашова, его этапируют в московский СИЗО "Матросская тишина".

Евгений Урлашов находится в СИЗО по подозрению в получении и вымогательстве взятки. Несмотря на арест, мэр намерен принять участие в выборах в областной парламент 8 сентября от партии "Гражданская платформа". Говорить об исходе выборов пока сложно, однако наблюдатели отмечают, что ситуация с задержанием мэра, который продолжает настаивать на политической подоплеке ареста, не добавит популярности "Единой России". На выборах в Госдуму 2011 года партия набрала 29%, показав худший результат в стране, а на выборах в гордуму осенью 2012 года удержала большинство в муниципалитете, заключив предвыборный альянс с Урлашовым, который поддержал ряд кандидатов-одномандатников от "ЕР".