В рамках праздничных торжеств, посвященных 400-летию династии Романовых и 775-летию города Мещовска Калужской области, глава местного самоуправления Мещовского района Александр Шилов и мэр ливанского города Амьюна Джирджи Джебран Баракят подписали соглашение об экономическом и социально-культурном сотрудничестве, сообщили 15 июля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области.

По словам мэра ливанского города, такое решение было принято посольствами двух стран.

Амьюн - город с семитысячелетней историей, бывший некогда одним из центров античной цивилизации, в последние полтора столетия имел тесные связи и с Россией. В Амьюне проживает православное население. Неслучайно этот город слывет неофициальной православной столицей Ливана.

"Царская семья строила здесь школы и храмы, в домах амюнцев до сих пор хранятся портреты Александра III и Николая II", - сказал мэр Амьюна.

Как сообщало ИА REGNUM многочисленные гости праздника во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым и митрополитом Калужским и Боровским Климентом возложили цветы к памятнику супруги первого царя династии Романовых Михаила Федоровича Евдокии Лукьяновны Стрешневой и послушали оперу Михаила Глинки "Жизнь за царя" в концертном исполнении артистов Государственной академической симфонической капеллы России у стен Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря.