Полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский 16 октября обсудил с руководителями управлений Министерства юстиции России, а также с президентами адвокатских палат краев и областей Дальнего Востока проблемы работы адвокатского корпуса. Во встрече участвовал также заместитель Министра юстиции России Михаил Кислицын.

Константин Пуликовский отметил, что принятие нового федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" выявил несовершенство законодательства в регионах. Также, по словам полпреда, не всегда находят общий язык и понимание власть, прокуратура, суд и адвокаты.

В ходе совещания отмечалось, что действующее законодательство не предусмотрело образование адвокатских палат в тех субъектах федерации, на территории которых до вступления в силу Закона "Об адвокатской деятельности" отсутствовали коллегии адвокатов. В этой связи на территории Корякского автономного округа в настоящее время нет адвокатской палаты. В тоже время в этом регионе правоохранительные и судебные органы остро нуждаются в адвокатах. Пока в Корякии работает лишь 4 адвоката. Помощь в адвокатской деятельности оказывают их коллегии Камчатской области.

Во многих краях и областях отсутствуют нормативно-правовые акты по вопросам адвокатуры. Так, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях не приняты правовые акты, касающиеся создания и обеспечения юридических консультаций. В Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Амурской и Камчатской областях нормативно не урегулированы вопросы предоставления гражданам бесплатной юридической помощи. В Сахалинской области не принят закон о представителях в квалификационную комиссию при адвокатской палате законодательного органа субъекта федерации.

Михаил Кислицин рассказал полномочному представителю Президента РФ в ДФО о многочисленных жалобах граждан на деятельность адвокатских палат. "Мы заинтересованы в независимости адвокатуры, но не можем быть равнодушны к безответственным действиям тех или иных адвокатов", - заявил замминистра юстиции РФ. По его данным, в результаты проверки адвокатов на принадлежность к судимости выявлено несколько человек, находящихся в розыске. При анализе квалификации адвокатов выявлены люди, не имеющие высшего образования.

Президент адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарев обратил внимание властей на высокие ставки арендной платы для юридических консультаций, из-за которых увеличиваются цены на юридические услуги. По его словам, не всегда власти предоставляют бесплатным юридическим консультациям нормальное помещение. Как правило, адвокаты ютятся в полуподвальных помещениях.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, Константин Пуликовский поручил участникам совещания выработать меры и принять соответствующие решения для обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.